• Краевой проект «Уроки искусства»

Автор: Борисова Н.Н.
    24 марта 2023 г. прошел очередной урок искусства в 8 классе. Интересным и познавательным получилось занятие, посвященное историческим вехам архитектуры, от зарождения до модернизма.
    Ученики слушают учителя Борисову Н.Н..

24 марта 2023 г. прошел очередной урок искусства в 8 классе Казанцевской школы.  Интересным и познавательным получилось занятие, посвященное историческим вехам архитектуры, от зарождения до модернизма.

Детей заинтересовали подробности некоторых элементов в сооружениях Древнего Египта: высота и количество слоев в пирамиде, масса (вес) каждой плиты. Необычная архитектура Стоунхенджа напомнила ребятам менгиры степей Хакасии. Особый интерес и гордость вызвали такие здания, как «Органный зал» в Красноярске и Дом Вильнера в Минусинске.

Многие даже не предполагали, что шедевры готического стиля и барокко можно не только посмотреть, но и прикоснуться к ним рукой, через камень ощутить связь поколений. Учащиеся осмыслили, что в архитектуре, как в зеркале, отражена вся история человечества, все достижения культуры и искусства, все исторические эпохи в деревянных и каменных сооружениях.

Творческое задание с ордерами, которое завершило занятие, заставило подумать, поразмышлять и вспомнить, то, что они узнали об архитектуре в течение урока.

Краевой проект «Уроки искусства» подходит к своему завершению, финальные занятия состоятся в апреле после каникул.